Прокат автомобилей в Москве, Московской области и РФ
ПН-ВС
09:00-21:00
Стать партнером
Заказать обратный звонок
14.08.2017

Что такое франшиза при аренде автомобиля

При прокате автомобилей арендаторы часто сталкиваются с франшизой, которая многих смущает и отпугивает. На самом деле аренда с франшизой выгодна в первую очередь для водителей, так как является дополнительным средством защиты от непредвиденных расходов, а страх перед незнакомым термином, который часто используется при прокате авто, вызван обычной неосведомленностью. Так что такое франшиза при аренде автомобиля?

Для чего нужна франшиза при аренде авто

франшиза при аренде автомобиляИногда при аренде автомобиля по условиям договора у клиента на карточке блокируется дополнительная сумма средств, что многих пугает. Это так называемая франшиза, которая защищает арендатора от дополнительных расходов. Она представляет собой максимальную сумму средств, которую придется заплатить, если автомобиль пострадал в ДТП или был угнан.

На практике, эта сумма обычно меньше расходов на восстановление после аварии. К примеру, если вы взяли машину в прокат с франшизой 20 тыс. рублей, разбили бампер и капот, то вам нужно будет возместить сумму, которая не превышает размер залога, несмотря на то, что ремонт авто может обойтись 50-100 тыс. рублей.

Другими словами франшиза – своеобразная страховка, которая убережет от огромных расходов в случае, если арендованное авто пострадает при ДТП. Если вы берете в прокат авто без франшизы, будьте готовы к тому, что в случае повреждения вам необходимо будет возместить стоимость ремонта в полном объеме.

Что происходит с деньгами

В отличие от обычной страховки, при прокате с франшизой арендатор не несет дополнительных расходов. Сумма депозита с него не списывается, а блокируется и выступает в качестве залога.

Если в период пользования автомобилем никаких инцидентов не произошло, то сумма франшизы будет разблокирована на карте/счете арендатора и станет доступна ему через 5-7 дней. Это время необходимо для того, чтобы прокатная компания проверила, был ли поврежден автомобиль. Если все в порядке, деньги возвращаются арендатору.

Страховка или франшиза

Каждая прокатная компания страхует свой автопарк, но страховка не покрывает все риски. Более того, чем больше рисков покрывает страховка, тем выше расходы арендатора, так как стоимость проката увеличивается.

Франшиза призвана снизить риски без дополнительных расходов. Хотя каждый берет в аренду машину не для того, чтобы разбить или сломать, в жизни невозможно предвидеть все. Франшиза очень пригодится при наступлении случаев, которые не предусмотрены страховкой.

франшиза при аренде автоОбычно стандартная страховка не подразумевает возмещение ущерба при повреждении:

  • интерьера;
  • стекол;
  • крыши;
  • колес;
  • стекол;
  • ходовой.

В таких случаях, если договором аренды не предусмотрена франшиза, арендатору придется выложить крупную сумму в качестве возмещения ущерба. Зачастую она выше, чем размер франшизы. Если вы неопытный водитель и опасаетесь, что автомобиль может быть поврежден, а франшизу терять не хочется, можете воспользоваться страхованием франшизы при аренде автомобиля. В таком случае при потере франшизы страховая компания возместит вам расходы.

Достоинства использования франшизы давно оценили те, кто брал в прокат авто заграницей. Оттуда эта успешная практика пришла и в Россию. Внесение франшизы (депозита, залога) призвано защитить в первую очередь того, кто берет машину в прокат. Ведь прокатные компании в любом случае, при повреждении водителем автомобиля, получают компенсацию, а использование франшизы позволяет снизить сумму возмещения.

Компания «ПростоПрокат» предлагает аренду авто в Москве и области на выгодных условиях. У нас вы можете оформить прокат посуточно или аренду с выкупом. Для постоянных клиентов действует система скидок и предлагаются дополнительные бонусы. Мы заботимся о своих клиентах и предлагаем аренду с франшизой с целью минимизации рисков и сокращения расходов. Если во время проката с автомобилем ничего не случится, вы получите залог обратно. Но в случае форс-мажора франшиза ограничит сумму компенсации, даже если ремонт будет стоять дорого.

Вернуться в список статей
Яндекс.Метрика