Прокат автомобилей в Москве, Московской области и РФ
ПН-ВС
09:00-21:00
Стать партнером
Заказать обратный звонок
28.10.2016

Аренда автомобиля в России: за что мы платим

Прокат автомобилей пользуется спросом и популярностью у жителей разных городов. В Москве, например у вас есть возможность взять в аренду авто любого класса в удобное время суток. Причем машина будет полностью готова к эксплуатации по всем параметрам. Ситуаций, когда вам может понадобиться автомобиль на прокат - великое множество. Допустим, ваше транспортное средство находится на длительном ремонте или вы хотите купить новую модель машины и заранее понять насколько комфортно чувствуете себя за рулем, или просто желаете произвести впечатление на окружающих вас людей.

Если вам понадобился автомобиль в аренду, тщательно подходите к выбору компании проката, особенно если вы пользуетесь подобными услугами впервые. Многих интересует вопрос: как происходит ценообразование на аренду автомобилей, из чего складывается финальная сумма. Давайте попробует разобраться вместе.

Базовая цена на аренду авто

Стоимость аренды автомобиля состоит из базовой цены, которую вы видите в предложении и стоимости дополнительных услуг. Базовая цена зависит от нескольких факторов, и основным из них является стоимость автомобиля. Например, одна и та же модель авто в разных компаниях может иметь разную цену, так как одна из них является практически новой и имеет хороший набор опций, в то время как другая – это 3-х летний автомобиль в базовой комплектации.

На базовую цену так же влияет так называемый фактор удешевления автомобиля за год. Это цифра обязательно закладывается в цену. На практике это выглядит следующим образом: например если BMW 6-й серии теряет в цене около 1 млн. рублей в год, то на базовой цене эта цифра отражается как 3 тыс. рублей в сутки.

Естественно, в цену закладываются такие составляющие как стоимость страховки, обслуживания и налоги. Соответственно, стоимость проката автомобиля напрямую зависит от его мощности. Что касается частоты обслуживания машины, то она напрямую связана с пробегом и тем, насколько бережно она эксплуатируется. Компании, у которых нет лимита на пробег, вполне логично могут устанавливать более высокие цены, но это избавит вас от доплат за перепробег. В то время как агентства, которые руководствуются довольно критичным подходом к клиентам и имеют ряд ограничений (таких как водительский стаж, возраст и пр.), могут устанавливать более низкие базовые цены, но будут просить доплату за снятие подобных лимитов.

Какие существуют дополнительные расходы на аренду авто?

Итак, с базовой ценой мы разобрались, осталось понять, какие нюансы могут потребовать дополнительных расходов, когда вы берете авто на прокат:

  • доплата за каждый километр пробега при превышении лимита;
  • доплата за небольшой водительский стаж;
  • доплата за расширение зоны эксплуатации автомобиля;
  • доплата за использование дополнительного оборудования (детское кресло, навигатор, сумка холодильник и тд.);
  • оплата мойки автомобиля, если она не была произведена до возврата;
  • доплата за несоблюдение сроков возврата автомобиля;
  • доплата за подачу транспортного средства по адресу клиента.

Безусловно, прежде чем взять в аренду автомобиль, вам необходимо досконально выяснить вышеперечисленные моменты в компании, которую вы выбрали. Потому как в некоторых агентствах о необходимости внесения дополнительной стоимости вы узнаете лишь на этапе подписания договора. Еще стоит обратить внимание на то, берет ли компания залог при выдаче автомобиля. Как правило те фирмы, которые не просят залоговую сумму, предлагают более прозрачные условия и изначально выстраивают доверительные отношения с клиентами.

Когда вы планируете взять автомобиль в аренду, вам стоит обратить внимание на компании с хорошим автопарком, приемлемыми условиями и прозрачным ценообразованием. Например, компания ПростоПрокат имеет 5-летний опыт успешной работы на рынке проката. К вашим услугам более 100 автомобилей, которые представлены в категориях: кабриолеты, эконом-класс, средний класс, бизнес-класс, внедорожники и коммерческие автомобили. Особое внимание уделяется тщательному техническому обслуживанию автопарка, так как в случае поломки, компания предоставляет вам автомобиль классом выше и за свой счет компенсирует все возникшие расходы. Вы можете быть уверены в надежности выбранного вами транспортного средства. Договор аренды является прозрачным и понятным документом, где учтены, в первую очередь, интересы клиента. Вам предложат широкий спектр дополнительных услуг, таких как аренда авто с водителем, доставка автомобиля по адресу, продление договора аренды с выездом в удобное для вас место, а так же дополнительное оборудование по адекватной цене. Кроме того, компания предоставляет постоянным клиентам гибкую систему скидок.

Взять автомобиль на прокат довольно просто. В настоящий момент эта процедура не перегружена лишними деталями и занимает немного времени. Однако чтобы ощутить все плюсы данной услуги стоит обратиться в компанию проката с хорошей репутацией, где работают настоящие профессионалы своего дела. Именно в таком агентстве вам помогут подобрать оптимальный вариант автомобиля и предложат выгодные условия. Грамотный выбор поможет вам сэкономить время и деньги, позволяя просто наслаждаться комфортом хорошего автомобиля.

Вернуться в список статей
Яндекс.Метрика