Прокат автомобилей в Москве, Московской области и РФ
ПН-ВС
09:00-21:00
Стать партнером
Заказать обратный звонок
04.12.2017

До скольки лет нужно детское кресло?

Детское кресло – это устройство, которое обеспечивает безопасность ребенка в процессе дорожного движения и предотвращает травмы при ДТП. Многие водители задаются вопросом, с какого возраста можно обходиться без детского кресла. В 2016 году были приняты изменения в законодательстве, которые касаются перевозки детей. В каких случаях детское кресло обязательно, а в каких – без него можно обойтись?

Основные правила перевозки несовершеннолетних пассажиров

детское автомобильное кресло

Перевозку детей можно осуществлять в салоне легкового или грузового транспортного средства, при этом она может осуществляться не только на заднем, но и на переднем сиденье. Если ребенок еще не достиг полугодовалого возраста, его транспортировка осуществляется в специальной автолюльке.

Если маленькому пассажиру не исполнилось 12 лет, перевозить его нужно в детском автомобильном кресле. С 2017 года запрещена установка удерживающего устройства на переднем сиденье транспортного средства.  Дело в том, что механизм действия подушек безопасности при возникновении аварийной ситуации может включиться, что приведет к травмам. К тому же маленькие дети могут эмоционально реагировать на оживленное дорожное движение и другие автомобили, что приведет к аварийной ситуации.

Установка кресла на переднем сиденье просто неудобна как для ребенка, так и для его родителей, поэтому перевозка ребенка до 12-летнего возраста на заднем сиденье транспорта представляется более безопасной.

Разновидности детских кресел в зависимости от возраста

детское автокресло

Законодатель прямо не устанавливает, в каком возрасте можно использовать определенную модель удерживающего устройства, однако для удобства родителей производители выпускают несколько видов таких приспособлений.

  1. Автолюльки до полугодовалого возраста (вес ребенка до 10 кг). Такие устройства представляют собой мягкие удобные люльки, которые прикрепляются к заднему сиденью с помощью ремней безопасности.
  2. Люльки до года.
  3. Модели до 4 лет (вес пассажира до 18 кг). Такие устройства имеют спинку, наклон которой можно регулировать, а также внутренние ремни, фиксирующие ребенка. Кресло следует устанавливать по ходу дорожного движения.
  4. Авторесло до семи лет. Эти модели имеют только внешние ремни.
  5. Модели до 12 лет (вес пассажира может достигать 36 кг). Данные устройства не имеют спинки, у них есть только подлокотники.

Это основные группы удерживающих устройств, однако при выборе подходящего кресла следует учитывать не только возрастные особенности, но и особенности комплекции вашего ребенка.

При покупке рекомендуется обратить внимание и на саму модель: обивка должна быть пошита из хорошо вентилируемых материалов, благодаря этому ребенку будет комфортно в кресле даже в жаркую погоду.

Ответственность за нарушение правил

детская автолюлька

Если Вы нарушите нормы законодательства и будете перевозить ребенка младше 12 лет без специального удерживающего устройства, сотрудники ГИБДД имеют право применить к Вам санкции. Так что, если Вы собираетесь ездить в арендованном авто с ребенком, нужно заранее учесть этот момент.

В соответствии с КоАП, на 2017 год штраф за такое нарушение будет составлять 3 тыс. рублей. Аналогичная сумма предусмотрена за неправильное применение механизма (например, за несоответствие возраста пассажира и модели кресла). Законодатель посчитал целесообразным в течение последних нескольких лет увеличить размер штрафных санкций приблизительно до стоимости детских удерживающих устройств. Это должно подвигнуть автолюбителей на покупку качественного кресла.

Обратите внимание: к разновидностям удерживающих механизмов производители относят небольшие фиксаторы для ремней безопасности и легкие бустеры. Использование таких средств считается нецелесообразным для обеспечения безопасности детей. Конечно, такие эрзац-кресла защитят Вас от наложения штрафа, однако вряд ли спасут малыша при серьезном ДТП.

Детское автомобильное кресло способно предотвратить травмы ребенка при дорожно-транспортном происшествии и обеспечить ему комфорт даже при длительных путешествиях. Начиная с 12-летнего возраста Вы можете перевозить ребенка на обычном пассажирском сиденье, однако и в этом случае он должен быть пристегнут ремнями безопасности. Если после 12 лет пассажир будет находиться на переднем сиденье, следует предварительно включить механизм подушек безопасности.

Вернуться в список статей
Яндекс.Метрика