Прокат автомобилей в Москве, Московской области и РФ
ПН-ВС
09:00-21:00
Стать партнером
Заказать обратный звонок
12.01.2018

Особенности вождения автомобиля зимой

Эксплуатация автомобиля в зимних условиях — дело «тонкое», требующее не только знания базовых навыков движения на машине, но и множества нюансов, о которых мы и поговорим в данной статье.

Начало движения

особенности вождения зимой

Если на сухой и ровной дороге начинать движение можно максимально быстро и просто, то на дороге, укутанной снегом, со «стартом» могут возникнуть некоторые проблемы. Это одна из первых особенностей вождения автомобиля зимой. Начинать движение на зимней дороге следует медленно, с низких оборотов, постепенно добавляя их, воздействуя на педаль газа до тех пор, пока автомобиль не начнет уверенно двигаться со своего места.

Однако далеко не всегда автолюбителям удается легко и просто начать движение с места зимой. Обусловлено это несколькими факторами:

  • количество снега под ведущими колесами автомобиля;
  • алгоритм начала движения.

Разберем все по порядку. Итак, при большом количестве снега под ведущими колесами автомобиля тронуться с места не сложно, но следует делать это постепенно, избегая пробуксовки колес. Чаще всего, если снега много, а начать движение сразу не получается, то следует прибегнуть к технике начала движения «в раскачку». Для этого следует прогреть автомобиль и на небольших оборотах попытаться начать двигаться вперед, затем назад, поворачивая колеса в каждую из сторон. Так, при движении лишний снег раскатывается и утрамбовывается, постепенно освобождая место для «маневров». Нажатие на педаль газа следует выполнять максимально плавно, не допуская пробуксовки колес. В случае, если техника «в раскачку» не помогает, можно прибегнуть к другим методам:

  • убрать излишки снега под ведущими колесами, освободить пространство от снега (около 0.5 — 1 м) под каждым из колес;
  • снизить давление в шинах (часто начать движение не получается на сильно накаченных колесах), рекомендуется на треть снизить давление в шинах и попытаться начать движение;
  • в крайнем случае можно попросить других автомобилистов или прохожих подтолкнуть Ваш автомобиль для начала движения.

На автомобилях с «механикой» контролировать «момент» проще, чем на АКПП. Особенно это актуально в случае, если под ведущими колесами оказался чистый лед, в такой ситуации можно попытаться начать движение сразу со второй передачи, так можно будет снизить крутящий момент на колесах и хотя бы частично «зацепиться» и выехать из трудного участка.

Держите дистанцию

правила вождения зимой

Одно из главных правил вождения зимой — соблюдение дистанции, это очень важный момент! В зимнее время на дороге следует увеличивать дистанцию до впереди идущего автомобиля как минимум в 1.5 — 2 раза, в зависимости от условий на дороге. На занесенной снегом дороге следует держаться от впереди идущих машин как можно дальше (особенно в условиях города).

Другим, не менее важным, правилом вождения зимой является соблюдение бокового интервала. При обгоне его следует увеличить, так как в случае возможного заноса появляется серьезный риск задеть обгоняемый автомобиль. Выполнять обгон и маневрирование на зимней дороге следует только в том случае, если дорога ровная и прямая, а встречный поток отсутствует.

Ещё одним немаловажным фактором является соблюдение скоростного режима, именно того, который указан — 60 км/ч, значит 60 км/ч и не больше. Только так можно будет избежать лишних проблем при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Используйте шипованную резину

Использование шипованной резины значительно повысит качество и надежность управления автомобилем на зимней дороге. Колесам становится легче зацепиться за поверхность дороги за счет шипов на резине.

Рекомендуется всегда использовать шипованную резину при движении на автомобиле в зимних условиях, особенно это касается водителей с небольшим стажем управления. Шипованная резина более предсказуема в плане управления, нежели «липучка», при движении на «шипах» уменьшается вероятность возникновения заноса, а тормозной путь становится меньше.

Да, у шипованной резины есть и минус, такой как излишняя шумность при движении. Но можно ли назвать это недостатком? Наверное нет, особенно в том случае, когда безопасность превыше всего!

Вернуться в список статей
Яндекс.Метрика