Прокат автомобилей в Москве, Московской области и РФ
ПН-ВС
09:00-21:00
Стать партнером
Заказать обратный звонок
14.12.2017

Новая вафельная разметка на дорогах Москвы

Вафельная разметка – это не так давно принятая правительством мера по предотвращению заторов на перекрестках, которые отличаются крупным транспортным потоком. Такая разметка имеет цель наведение порядка на трассах, особенно на участках с проблемным движением. Арендуя авто для поездок в Москве, важно знать и соблюдать ПДД с учетом всех их обновлений, ведь незнание, как говорится, не освобождает от ответственности.

Особенности вафельной разметки

вафельная разметка

Несколько месяцев назад был подписал указ об изменении движения автомобилей на участках-перекрестках, которые характеризуются движением кругового типа, а также об утверждении специальной разметки на территории перекрестков.

Теперь у субъектов страны появилось право наносить в трудных местах дорожного движения специальную разметку, которая позволит автолюбителям легче ориентироваться в процессе дорожного движения.

Эксперимент уже успешно прошел в столице и в некоторых других городах России. По своей сути разметка вафельница осуществляет предназначение регулировщика. Она не позволяет одному ряду транспортных средств перекрывать перемещение другого. Когда на одном участке движения загорается желтый сигнал, автомобилисты стараются быстро проехать его. Те автомобили, которые не успели совершить это действие до красного света, вынуждены остановиться в центре перекрестка. Тем самым они препятствуют движению встречного потока транспорта, которые перемещаются уже под зеленый сигнал. В результате из-за автомобилистов, которые постоянно спешат, образуются пробки и возникают аварийные ситуации.

Разметка дает понять водителям, что не следует пересекать перекресток в последний момент перед красным сигналом, если они не уверены, что смогут вовремя проехать этот участок. Если человек не успел своевременно преодолеть «вафельницу», на него будут налагаться штрафные санкции.

На перекрестках с этим нововведением установлены автоматические системы контроля, которые быстро фиксируют нарушение, а значит, избежать наказания за нарушение законодательства не удастся.

Разновидности нарушений при пересечении перекрестков

разметка вафельница

Всего датчики будут фиксировать несколько видов правонарушений:

  1. Пересечение участка-перекрестка при красном сигнале светофора;
  2. Выезд автомобиля за пределы так называемой стоп-линии;
  3. Поворот из другого ряда.

Благодаря такой разметке автомобилисты будут задумываться, как правильно рассчитать свою скорость и нужно ли преждевременно пересекать перекресток. Это позволит избежать заторов и ДТП.

Штрафные санкции за пересечение «вафельницы»

В соответствии с КоАП, сотрудник ГИБДД имеет правомочие наложить штраф на лицо, которое не рассчитало временной промежуток и пересекло перекресток, создав препятствие для перемещения остальных транспортных средств. В этом случае торопливому автолюбителю придется заплатить 1 тыс. рублей.

Еще несколько лет назад за это правонарушение на практике не устанавливалось никакого наказания, однако с появлением новой дорожной разметки ситуация изменилась.

Некоторые специалисты считают, что такие полосы воздействуют и на психологические особенности личности. Автолюбители и так понимают, что на перекрестки выезжать запрещается, если за ними имеется пробка, однако при наличии специальной разметки данное правило будет нарушаться значительно реже.

Вафельница — это нововведение, которое уже успешно нашло свое применение в Москве и других крупных городах страны, теперь данная разметка появится во всех регионах. Благодаря этой разметке удастся нормализовать дорожное движение на проблемных участках и в будущем – снизить процент дорожно-транспортных происшествий, сделать движение более комфортным для автолюбителей.

Вернуться в список статей
Яндекс.Метрика