Прокат автомобилей в Москве, Московской области и РФ
ПН-ВС
09:00-21:00
Стать партнером
Заказать обратный звонок
23.07.2020

Нововведения, которые изменили жизнь автомобилистов в 2020 году

Ежегодно появляются изменения в том или ином направлении, в том числе и в жизни автомобилистов. Как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. 
Какие изменения в ПДД произошли в этом году?


Дата вступления изменения в силу
Тема

Содержание 
С 01 января 2020 г. Единый реестр автомобилей МВД начнёт вести государственный реестр автомобилей. Цель создания государственного реестра – обеспечение государственного учёта транспортных средств, межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных услуг и исполнении государственных функций в электронном виде, а также установление порядка получения данных заинтересованными лицами. государственном реестре будут содержаться следующие сведения:
а) сведения о транспортном средстве;
б) сведения о регистрационном действии;
в) сведения о владельце транспортного средства;
г) сведения об изменении информации, содержащейся в государственном реестре.
С 01 января 2020 г. Новые правила регистрации автомобилей 1. Госномера можно будет получать как в ГИБДД, так и в сторонних организациях;
2. Упростят регистрацию автомобилей с изношенной или уничтоженной маркировкой;
3. Госномера будут вновь выдавать с привязкой к коду региона, согласно прописке автовладельца;
4. Автомобили несовершеннолетних владельцев, зарегистрированные на родителей или опекунов, будут автоматически сниматься с регистрации по достижении владельцем 16 лет;
5. В свидетельстве о регистрации ТС будет указываться класс автомобиля согласно правилам Таможенного союза (М1, N1 и т.д.);
6. При постановке на учет автомобилей с изменениями конструкции (например, с ГБО), нужно будет предъявить соответствующее свидетельство.
С 01 января 2020 г. Утильсбор Проиндексированы ставки утилизационного сбора на легковые автомобили, грузовики и прицепную технику.
С 01 января 2020 г. Запрет на парковку коммерческого транспорта во дворах Речь идёт о приказе Минтранса № 199 от 17 мая 2018 года. Согласно данному документу, с 1 января 2020 года в жилых дворах запрещается парковать ГАЗели, "Бычки", фуры и другой коммерческий транспорт. Под данное определение попадают и легковые автомобили такси - их тоже больше нельзя оставлять на ночь возле подъезда.
С 01 января 2020 г. Езда без номеров  Новые автомобили запрещено эксплуатировать без гос. номеров.
С 01 января 2020 г. Новые СТС Появились свидетельства о регистрации автомобилей нового образца.
С 01 января 2020 г. Режим труда и отдыха водителей Минтранс утвердил режимы труда и отдыха с 1 января 2020 года: водителям грузовиков и автобусов запрещено находиться за рулём более 9 часов в сутки. При этом, каждые 4,5 часа нужно делать перерыв длительностью не менее 45 минут.
С 01 января 2020 г. Экзамен на права Основные изменения по обучению вождению, получению и возврату водительских прав, которые вступили в силу 1 января 2020 года:
  • отменен запрет на учебную езду по автомагистралям;
  • получать права на автобус, троллейбус или трамвай разрешили с 20 лет (ранее можно было с 16 лет);
  • водительские права после лишения не вернут до оплаты всех штрафов;
  • курсанта не допустят на экзамен в ГИБДД, если в момент обучения у автошколы не было лицензии.
С 01 января 2020 г. Акцизы на бензин Правительство повысило акцизы на дизельное топливо и бензин с 1 января 2020 года.
С 01 января 2020 г. Акцизы на автомобили Правительство повысило акцизы на автомобили и мотоциклы. Не изменился акциз только на маломощные машины до 90 л.с. – он как был нулевой, так таким и остался.
С 01 января 2020 г. Программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» Программы предусматривают субсидию для покупателей в следующих размерах:
  • 25% - для жителей Дальнего Востока;
  • 10% - для жителей всех других регионов.
Для участия в программах необходимо наличие двух и более несовершеннолетних детей («Семейный автомобиль») или покупка первого автомобиля («Первый автомобиль»).
Требования к автомобилям:
  • автомобиль должен быть выпущен в России
  • цена автомобиля не должна превышать 1 миллион рублей.
Со 02 января 2020 г. "Отмена" бумажных полисов ОСАГО Водителям, оформившим электронный полис ОСАГО, официально разрешили не возить с собой бумажную распечатку полиса. С этой даты владельцы электронных полисов могут предъявлять сотрудникам ГИБДД как бумажную копию полиса, так и его электронный вариант на экране смартфона, планшета или другого устройства.
С 10 января 2020 г. Перевозка опасных грузов Утверждённый административный регламент позволяет получать свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов по месту обращения, а не по месту регистрации заявителя.
Кроме того, регламент устанавливает порядок исправления опечаток и ошибок, допущенных при выдаче (продлении срока действия) свидетельства о допуске к перевозке опасных грузов.
А также при получении допуска к перевозке опасных грузов не будут требовать свидетельство об официальном утверждении типа цистерн и их периодических испытаний и проверках.
С 01 февраля 2020 г. Тариф "Платона" В России вырос тариф системы «Платон» для водителей грузовиков. Ставка выросла на 16 копеек. 
В дальнейшем тариф будет индексироваться ежегодно в начале февраля: в 2021 году — до 2,35 рубля за километр, в последующие годы — на размер годовой инфляции.
С 01 февраля 2020 г. Тарифы за перегруз Новые правила возмещения вреда, причиняемого тяжеловесными транспортными средствами (постановление Правительства РФ от 31 января 2020 г. № 67).
С 01 марта 2020 г. Тахографы Физические лица, владеющие грузовиками с максимальной массой более 12 тонн (N3), экологический класс которых не определён, обязаны установить тахографы.
С 01 марта 2020 г. ГОСТ на раритетные автомобили Подтверждение оригинальности раритетного автомобиля с документальным оформлением этого по ГОСТ Р 58686-2019 с 1 марта 2020 года будет являться основанием для того, чтобы такой автомобиль стал полноправным участником дорожного движения. Иными словам, заинтересованные лица смогут без ограничений использовать и распоряжаться раритетным транспортным средством без оформления СБКТС на Прежде у владельцев таких автомобилей не существовало правового механизма для отнесения их транспортного средства к разряду раритетных.
С 08 марта 2020 г. Изменения ОСАГО Появились новые бланки полисов ОСАГО - на их оборотной стороне можно указать сведения об оформленном договоре КАСКО.
При оформлении договоров ОСАГО и КАСКО с 8 марта 2020 года должны быть выполнены следующие требования:
  • объектом КАСКО являются имущественные интересы, связанные с риском утраты и (или) повреждения автомобиля, указанного в договоре ОСАГО;
  • страховая сумма по договору КАСКО устанавливается в размере, равном действительной стоимости застрахованного автомобиля в месте его нахождения в день заключения договора ОСАГО;
  • в договоре КАСКО по соглашению сторон может быть предусмотрено установление франшизы (условной или безусловной) в размере не более 20% от страховой суммы;
  • срок страхования по договору КАСКО должен соответствовать сроку договора ОСАГО;
  • если договор ОСАГО прекращен досрочно, то договор КАСКО прекращается с даты прекращения договора ОСАГО;
  • в случае прекращения договора ОСАГО возврат части страховой премии по договору КАСКО страхователь должен произвести пропорционально сроку страхования;
  • возврат страховой премии по договору КАСКО в случае отказа страхователя, в том числе в связи с отказом от договора ОСАГО производится в порядке, установленном Указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. № 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования".
С 26 марта 2020 г. Новые гос. номера Вступили в силу поправки, расширяющие перечень возможных кодов регионов. Согласно тексту документа, код региона теперь может начинаться на любую цифру от 1 до 9.
С 01 апреля 2020 г. КБМ Для российских водителей будет пересчитан коэффициент «бонус-малус» (КБМ) по ОСАГО. 
С 01 апреля 2020 г. Новые знаки и разметка 1 апреля начали действовать два стандарта — новый ГОСТ Р 52289-2019 (правила применения знаков, разметки, светофоров) и измененный ГОСТ Р 52290-2004 (требования к знакам), которые содержат новые дорожные знаки и разметку. Часть этих нововведений уже применяется на дорогах, часть - пока нет.
Знак «Участок перекрестка» предупреждает водителя о запрете въезда во время затора на ближайший перекресток или на его часть, обозначенную разметкой «вафельница».
Знак «Движение автобусов запрещено» запрещает въезд на определенную территорию автобусов без специального разрешения, за исключением маршрутных и школьных.
Знаки «Велосипедная зона» и «Конец велосипедной зоны» обозначают участок дороги или территорию, в пределах которых велосипедисты имеют приоритет перед пешеходами и автомобилями.
Появились в ГОСТ особые знаки и таблички, запрещающие использование транспортных средств с определенным экологическим классом двигателя. В будущем их будут применять зонах с плохой экологической обстановкой или, напротив, в экологически чистых зона — парках, заповедниках и т. д.
Новые таблички «Вид транспортного средства» и «Кроме вида транспортного средства» с изображением электромобиля могут применяться вместе с другими знаками — например, когда нужно выделить парковочные места только для электромобилей или, наоборот, запретить им проезд.
Новая табличка «Стоянка только транспортных средств дипломатического корпуса», которая может применяться совместно со знаком «Парковка» возле зданий дипкорпуса или мест, которые часто посещают представители дипломатических миссий.
ГОСТ также запрещает применять знаки «Главная дорога», «Конец главной дороги», «Уступите дорогу» и «Движение без остановки запрещено» на прямоугольных щитах желто-зеленого цвета. Особая форма этих указателей позволяет водителям правильно распознать знак, даже если он залеплен снегом или грязью, и расположен задней стороной к водителю.
Введены также новые правила применения разметки. Зона платной парковки теперь может быть обозначена синей сплошной линией. Уточнено, что окончание желтой линии 1.4 не прекращает действие запрещающего знака 3.27 «Остановка запрещена». Иными словами, если желтая разметка началась у указателя и закончилась на въезде из двора, то запрет парковки все равно сохраняется.
С 01 апреля 2020 г. Ограничения проезда в Москве Законом г. Москвы от 1 апреля 2020 г. № 6 внесены изменения в КоАП города Москвы, которые предусматривают наказание за нарушения режима самоизоляции, введённого в связи с распространением коронавируса.
За нарушение самоизоляции на автомобиле также предусмотрен штраф в размере 5 тыс. руб. Помимо этого, автомобиль нарушителя подлежит задержанию и эвакуации на штрафстоянку в порядке, установленном ст. 27.13 КоАП РФ.
С 01 апреля 2020 г. Изменения в техосмотре Легковые автомобили, грузовики до 3.5 тонн, прицепы, мотоциклы

Возраст 4-10 лет Возраст более 10 лет
легковые автомобили раз в 2 года раз в год
грузовики до 3.5 тонн раз в 2 года раз в год
прицепы и полуприцепы раз в 2 года раз в год
мотоциклы раз в 2 года раз в год

Такси, автобусы и грузовики для перевозки пассажиров, грузовики свыше 3.5 тонн, автомобили со спецсигналами, учебные автомобили, техника для перевозки опасных грузов

Возраст до 5 лет Возраст более 5 лет
такси раз в год раз в 6 месяцев
автобусы раз в год раз в 6 месяцев
грузовики, оборудованные для перевозки пассажиров раз в год раз в 6 месяцев
грузовики свыше 3.5 тонн раз в год раз в 6 месяцев
автомобили со спецсигналами раз в год раз в 6 месяцев
учебные автомобили раз в год раз в 6 месяцев
автомобили и прицепы для перевозки опасных грузов раз в 6 месяцев раз в 6 месяцев


С 18 апреля 2020 г. Продление водительских прав Указ №275 «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации», который продлевает действие водительских прав, просроченных в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года.
С 22 апреля 2020 г. Штрафы с камер за отсутствие пропуска В Москве с 22 апреля 2020 года камеры ГИБДД начинают штрафовать водителей, которые в период самоизоляции из-за эпидемии коронавируса выехали в город без оформления цифрового пропуска. Штраф за данное нарушение согласно поправкам в КоАП Москвы составляет 5000 рублей.
С 01 мая 2020 г. Тахографы Физические лица, владеющие автобусами с максимальной массой более 5 тонн, экологический класс которых соответствует Евро-4 или выше, обязаны установить тахографы.
С 01 мая 2020 г. Ремонт дорог Заработает ГОСТ, который официально разрешает ремонт дорог под дождём, снегом и при минусовой температуре. Согласно новому ГОСТ, ремонт дорог можно будет осуществлять при следующих метеоусловиях:
  • температура воздуха до -10 градусов (ранее было до 0 градусов);
  • наличие осадков - моросящий дождь до 4 мм в сутки, слабый снег до 2 мм в сутки (ранее ремонт дорогах при осадках был запрещён).
С 04 мая 2020 г. Пошлины на электромобили Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял решение обнулить ставку ввозной пошлины на электромобили с 4 мая 2020 года (решение № 29 от 16 марта 2020 года). Нулевая ставка на электромобили будет действовать до 31 декабря 2021 года.
С 06 мая 2020 г. Увеличение срока регистрации автомобиле Новый срок на регистрацию автомобиля в ГИБДД увеличили с 10 до 90 суток. Увеличенный срок регистрации действует в период с 1 апреля по 31 августа 2020 года.
С 06 мая 2020 г.  Увеличение срока действия знака «Транзит» Срок действия регистрационного знака «Транзит» продлевается на 6 месяцев в случае, если срок действия этого знака истекает в период с 1 апреля по 31 августа 2020 года.
С 06 мая 2020 г. Продление удостоверений тракториста-машиниста и техосмотра Этим же Постановлением на 6 месяцев продлены сроки действия удостоверений тракториста-машиниста и свидетельств о прохождении техосмотра самоходных машин, зарегистрированных в технадзоре, срок действия которых истекает в период с 1 апреля по 31 августа 2020 года.
С 20 мая 2020 г. Проезд для грузовиков В жару грузовикам с перегрузом, даже при наличии оформленного разрешения, можно будет передвигаться по федеральным трассам только в ночные и утренние часы.
С 25 мая 2020 г. Закон об отмене диагностических карт для ОСАГО Данный законопроект временно отменяет необходимость предъявлять диагностическую карту техосмотра при оформлении ОСАГО. Это сделано для снижения риска распространения коронавируса.
Согласно тексту документа, с 1 марта по 30 сентября 2020 года оформлять полис ОСАГО можно без диагностической карты.
С 01 июня 2020 г. Тахографы  С 1 июня 2020 года физические лица, владеющие грузовиками с максимальной массой более 12 тонн (N3) экологического класса Евро-3 или ниже, обязаны установить тахографы.
С 16 июня 2020 г. Разрешения для такси и автошкол Правительство автоматически продлило действие разрешений для таксистов и автошкол на 12 месяцев из-за коронавируса.
С 28 июня 2020 г. Запуск новой системы ОСАГО Проект АИС ОСАГО содержит в своей основе ряд самых инновационных технологических решений, уже разработаны и готовятся к запуску в рамках проекта такие основные модули как:
  • договоры и убытки ОСАГО;
  • расчет КБМ.
Во время перехода на новую систему возможны перебои с оформлением полисов ОСАГО.
С 30 июня 2020 г. Отмена единого агента РСА Единый агент ОСАГО выдает полисы всех страховых компаний, но в случайном порядке. То есть, автовладельцы не могут выбрать страховую компанию - какая попадет, такая попадет.
С 01 июля 2020 г. Ввоз праворульных машин Все машины, ввозимые на территорию России, должны будут проходить индивидуальную сертификацию для получения свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС). А пройти исследование можно исключительно в аккредитованных испытательных лабораториях.



С 01 июля 2020 г. Госзакупки иностранных автомобилей С 1 июля 2020 года вступил в силу запрет Правительства РФ на госзакупки иностранных автомобилей. В список запрещённых попали:
  • легковые автомобили;
  • пассажирские транспортные средства с числом мест более 10;
  • грузовые автомобили;
  • автомобили «скорой помощи».
Однако, в данном запрете есть целый ряд исключений. К примеру, не запрещена закупка техники иностранных марок, производство которой осуществляется на территории России.
Кроме того, запрет не действует на закупки для ФСО, ФСБ, МВД, Минобороны и Управления делами Президента.
С 01 июля 2020 г. Субсидии за перевод машин на газ Субсидии касаются только перевода машин на природный газ (метан) – на уже популярный в России автомобильный газ пропан-бутан они не действуют.
С 01 июля 2020 г. Изменения для инвалидов  Право бесплатной парковки на местах для инвалидов получают не только инвалиды I и II групп, но и III группы инвалидности, если они имеют ограничения по способности передвижения 1, 2 или 3 степени выраженности (Постановление Правительства от 10 февраля 2020 года №115).
Отменяется индивидуальный знак "Инвалид", который был введён с 4 сентября 2018 года. Этот знак, оформляемый индивидуально по заявлению каждого инвалида, так и не заменил наклейки "Инвалид", свободно продающиеся во всех магазинах. Поэтому, его решили отменить (приказ Министерства труда и социальной защиты №724н от 14 ноября 2019 года).
С 01 июля 2020 г. Тахографы С 1 июля 2020 года все автобусы категории М2 и М3, трамваи и троллейбусы должны быть оснащены тахографами.
С 24 июля 2020 г. Посредники в онлайн ОСАГО С этой даты страховые брокеры и агенты смогут оформлять электронные полисы ОСАГО.


Вернуться в список статей
Яндекс.Метрика